Как сообщают в управлении Воронежской городской Думы, 30 января на заседании парламента депутаты приняли решение о том, что публичные слушания, касающиеся проекта «О внесении изменений и дополнений в Устав городского округа город Воронеж», пройдут 4 марта.
С предложением о двухуровневой системе выборов выступил губернатор Алексей Гордеев. Напомним, что изменений несколько. Избранным на пост мэра города будет считаться кандидат, который наберет более 50% избирателей. В ситуации, когда кандидатов будет более двух и ни один из них не наберет нужное количество голосов, состоится повторное голосование. Но в нем уже будут принимать участие два лидирующих кандидата, получивших наибольшую поддержку избирателей.
Также предлагается формировать Состав парламента по смешанной избирательной системе. Количество депутатов городской Думы останется неизменным – 36. Одна часть из них будет избираться по мажоритарной системе по одномандатным округам, а другая будет распределена между списками кандидатов, выдвинутыми политическими партиями.
Мнения разделились: некоторые из депутатов считают, что второй тур поможет избирателям оценить реальность обещаний кандидатов, а Галина Кудрявцева и Андрей Померанцев высказались против двухуровневой системы выборов. По их мнению, это приведет к безосновательной трате средств из бюджета. http://www.chr.aif.ru/society/news/103056