Реклама

вторник, 5 августа 2014 г.

Путин приехал к нам в Воронеж!

Путин приехал к нам в Воронеж!
 Фото: Алексей Дружинин/ РИА Новости www.ria.ru
Фото: Алексей Дружинин/ РИА Новости www.ria.ru
Владимир Путин проведет в Воронеже заседание президиума Госсовета, посвященное развитию системы соцзащиты пожилых россиян, сообщила пресс-служба Кремля.
В заседании примут участие руководители социального блока администрации президента и правительства РФ, федеральных служб и ведомств, главы регионов и руководители социальных учреждений. Речь пойдет об улучшении социально-экономического положения граждан преклонного возраста и доступности для них услуг здравоохранения.
Ожидается также, что Владимир Путин посетит дом-интернат для престарелых в Каширском районе.
По данным минтруда, в России около 33 миллионов пожилых людей (женщины старше 55 лет и мужчины старше 60) . Это около 23 процентов от численности населения страны. В регионах действуют программы по повышению качества жизни пенсионеров, направленные на поддержание здоровья, расширение коммуникационных связей и активизацию их участия в жизни общества.
В стране функционируют порядка 5000 социальных учреждений для граждан преклонного возраста, ежегодно в них получают помощь свыше 19 миллионов человек. Система социального обслуживания включает 1,4 тысячи стационарных учреждений: интернатов, реабилитационных центров, домов милосердия и геронтологических центров.
В июне депутат Госдумы Игорь Зотов выступил с предложением создать концепцию активного долголетия пенсионеров, сообщает РИА Новости. Подобное обращение он направил к Общественной палате, органам государственной власти, институтам гражданского общества. Глава комиссии Общественной палаты по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Елена Тополева-Солдунова согласилась с необходимостью создания концепции или стратегии активного долголетия и выразила надежду на то, что президиум Госсовета поддержит эту идею.

Комментариев нет:

Отправить комментарий