Реклама

суббота, 13 апреля 2013 г.

Два поста Навального взбудоражили весь рунет и общественность.

В своём блоге Алексей Навальный navalny написал: 85 366, где вы? Весь пост повторять не имеет смысла, думаю все уже видели и читали. Так же в предыдущем своём обращении : а давайте развлечёмся (нужно 100 тысяч человек) Алексей обронил: "Подойтите к любому мужику в глухом селе и спроси: ты за то, чтобы чиновникам запретили покупать машины по 6 миллионов.
Мужик горячо поддержит идею, а видео его яркой, образной, эмоциональной речи соберет много просмотров на ютюбе." 
Так вот , мне не удалось записать ответ , на такой , казалось бы простенький вопрос.
Беру камеру , иду в магазин. Возле магазина , не включая записи , задаю предварительный вопрос: Знаете ли вы кто такой Навальный и как относитесь к его предложению запретить чиновникам покупать автомобили дороже 1.5 млн . руб.
Зря я не включил сразу камеру. Народ отреагировал мгновенно. Все почему то ршили , что я за чиновников. Да оговорюсь самого Алексея знают только как то что то связанное с оппозицией.Людям было от 50 лет до 70 (примерно) Почему они решили , что я на стороне чиновников не понятно. Но "накинулись" они на меня конкретно. Да вас всех стрелять нужно , какие вам машины , вы там все жулики и воры. Армию уничтожили, кричала женщина лет 55. Министра обвинили и армию развалили.... Почему то выкрики перешли в армейское русло и начали кричать , что разваливают всё. Дети из армии приходят либо больными , либо идиотам. "Отдаём хороших мальчишек - отличников" возвращаются оболтусами , нигде не хотящими ни работать , ни учиться. Я ещё раз попробовал перевести разговор к вопросу о чиновниках и машинах , но почувствовал накал страстей, съёмка не удалась. Думаю завтра повторить ъксперимент , только камеру попробую включить заранее. Но общее настроение народа в Воронеже , в нашем районе , мне понятно. Вернёмся к посту Алексея Навального.
"Меньше, чем за двое суток с момента начала сбора подписей под инициативой о запрете чиновникам покупать машины дороже 1.5 млн рублей, мы собрали 14 634 голоса или 14,63% от необходимых 100 тысяч голосов."

Обратите внимание на сроки окончания голосования и на год. Я сам вначале подумал , что не успел . Но после посмотрел на год : 2014 !
Времени вагон. Но лучше не откладывать. Хотя бы посмотрим чем дело закончится.


Как видите, на просторах интернета нашлись всё-таки 30 живых единороссов, проголосовавших против инициативы.

Один хороший человек по имени  Дмитрий Останин сделал вот такую штуку:

Скрипт каждые пять минут фиксирует количество голосов и строит график голосования. Если будут подозрительные провалы, то мы увидим их.

Итак, 14 634 проголосовавших.
Много или мало?

Много, учитывая строгость и уникальность (только ГосУслуги) верификации.
Очень мало, учитывая, что пост и ссылку на голосование увидели намного больше 100 тысяч человек и, скорее всего, почти все из них готовы её поддержать.

О чем это говорит?
Да только о том, что ни хрена никто не пользуется сайтом ГосУслуги, а поэтому не может проголосовать  и у нас.

Динамика голосования, кстати, порождает определенные сомнения в том, что реально существуют эти многие миллионы граждан, уже воспользовавшиеся сайтом ГосУслуг.
Где, в какой части энторнета, живут эти миллионы? Как их найти? Какие сайты они посещают?
Новости? Игровые? КП или РБК? Может нам рекламу на порносайтах делать? Одноклассники, Фейсбук или Вконтакт?
Есть у кого идеи на эту тему?


В любом случае, темпы сбора показывают, что 100 тысяч подписей мы точно соберем. Вообще, по условиям, это можно делать в течение года, просто не хочется чтоб бодяга по сбору растягивалась на много месяцев.

Короткие кампании в 3-5 недель - это то, что нужно для продвижения тех или иных правильных предложений, которые власть предпочитает не замечать. Тут не заметить не получится - тут Путин велел замечать.

Что в связи с этим делать - понятно:

1. Всё-таки распихать эту ссылку везде, где только можно, собирая по крупицам тем, кто все-таки зарегистрирован на госуслугах. Обратите внимание, что там стоит шеринг для соцсетей.

Это вам только кажется, что у вас в Фейсбуке 17 человек и ссылку вешать бесполезно - "все и так видели". На самом деле, наверняка у вас во френдах странноватый однокурсник, с которым вы давно не общались, но который зарегистрировался на госуслугах, чтобы подавать налоговую декларацию.
А в "Одноклассниках" у вашей мамы окажутся две тётушки, которые прошли регистрацию, чтоб контролировать пенсионные накопления.


2. Зарегистрироваться самим на этих ГосУслугах. Оно же всё равно пригодится и, очевидно, что с какого-то момента станет обязательным.
Полезные вещи там действительно есть (например, видны твои штрафы и задолжености, жалобы можно отправлять), поэтому время потраченное на регистрацию потратите не зря.
Регистрироваться можно и по почте (ждать придется пару недель), и быстро - дойдя до местного Ростелекома.


Проявляйте активность, граждане.
Чиновники сами себя из мерседесов по 6 млн не вытряхнут:
https://www.roi.ru/poll/petition/gosudarstvennoe_upravlenie1/zapret-chinovnikam-i-sotrudnikam-kompanij-s-gosudarstvennym-munitcipalnym-uchastiem-priobetat-legkovye-avtomobili-stoimostyu-svyshe-15-millionov-rublej/

Комментариев нет:

Отправить комментарий